Weitere Wahltermine

Wahlen von hauptamtlichen Bürgermeistern in Städten und Gemeinden 2017:

Landkreis Gemeinden

Amtsinhaber/
Wahlvorschlagsträger

Datum der
Hauptwahl
Datum der Stichwahl
Dahme-Spreewald Bestensee Klaus-Dieter Quasdorf (Einzelbewerber) 24.09.2017 15.10.2017
Eichwalde Bernd Speer (WIE) 24.09.2017 15.10.2017
Königs Wusterhausen Dr. Lutz Franzke (SPD) 24.09.2017 08.10.2017
Luckau Gerald Lehmann (FDP/UWG) 24.09.2017 15.10.2017
Schulzendorf Markus Mücke (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Wildau Dr. Uwe Malich (DIE LINKE) 24.09.2017 15.10.2017
Zeuthen Beate Burgschweiger (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Elbe-Elster Doberlug-Kirchhain Bodo Broszinski (FDP) 24.09.2017 08.10.2017
Elsterwerda Dieter Herrchen (Einzelbewerber) 24.09.2017 15.10.2017
Falkenberg/Elster Herold Quick (SPD) 24.09.2017 08.10.2017
Finsterwalde Jörg Gampe (CDU) 24.09.2017 15.10.2017
Herzberg (Elster) Michael Oecknigk (CDU) 24.09.2017 15.10.2017
Havelland Nauen Detlef Fleischmann (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Märkisch-Oderland Bad Freienwalde (Oder) Ralf Lehmann (Einzelbewerber) 24.09.2017 15.10.2017
Seelow Jörg Schröder (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Wriezen Uwe Siebert (Einzelbewerber) 24.09.2017 15.10.2017
Oberhavel Glienicke/Nordbahn Dr. Hans Günther Oberlack (CDU/FDP) 24.09.2017 08.10.2017
Hennigsdorf Andreas Schulz (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Oranienburg Hans-Joachim Laesicke (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Velten Ines Hübner (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Oberspreewald-
Lausitz
Calau Werner Suchner (Einzelbewerber) 24.09.2017 08.10.2017
Großräschen Thomas Zenker (SPD) 24.09.2017 08.10.2017
Vetschau/Spreewald Bengt Kanzler (CDU) 24.09.2017 08.10.2017
Oder-Spree Beeskow Frank Steffen (SPD) 24.09.2017 08.10.2017
Eisenhüttenstadt Dagmar Püschel (DIE LINKE) 24.09.2017 08.10.2017
Ostprignitz-Ruppin Rheinsberg Jan-Pieter Rau (CDU) 24.09.2017 15.10.2017
Potsdam-Mittelmark Seddiner See Axel Zinke (Einzelbewerber) 24.09.2017 08.10.2017
Teltow Thomas Schmidt (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Treuenbrietzen Michael Knape (FDP) 24.09.2017 15.10.2017
Prignitz Pritzwalk Wolfgang Brockmann (FDP) 24.09.2017 15.10.2017
Spree-Neiße Welzow Birgit Zuchold (SPD) 07.05.2017 21.05.2017
Kolkwitz Fritz Handrow (CDU) 24.09.2017 08.10.2017
Teltow-Fläming Luckenwalde Elisabeth Herzog-von der Heide (SPD) 24.09.2017 15.10.2017
Nuthe-Urstromtal Monika Nestler (DIE LINKE) 24.09.2017 15.10.2017
Uckermark Prenzlau Hendrik Sommer (pro Sommer) 24.09.2017 15.10.2017

Die Ergebnisse werden zeitnah eingestellt: Link zur Ergebnisseite.