Hinweis: Diese Seiten sind auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwenden deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.
Adler

Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter
Land Brandenburg

Startseite
Landeswahlleiter

Kreistagswahlen

Wahlen zu den Gemeindenvertretungen

Bürgermeisterwahlen

Bürgermeisterwahlen in den Gemeinden und Städten

einschließlich der Ergebnisse der Stichwahlen

Abkürzungsverzeichnis der Wahlvorschlagsträger

(in alphabetischer Reihenfolge)

Kurzbezeichnung Bezeichnung des Wahlvorschlagsträgers
A 13 - WG A 13 - Wählergemeinschaft
AdG Allianz der Gemeinden
AG Mühlenb. Aktionsgemeinschaft Mühlenbecker Land
AIG Lunow-Stolzenhagen Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen
Allg. WG Parsteinsee Allgemeine Wählergruppe Parsteinsee
AUK Lunow-Stolzenhagen Allianz unabhängiger Kandidaten für Lunow-Stolzenhagen
B90/Gr Listenvereinigung BÜNDNIS 90/GRÜNE-BürgerInnenbewegungen
Bauernverband Wählergruppe Bauernverbände Märkisch-Oderland - KW2003
BB Bürgerbündnis
BB Oderberg Bürgerbewegung Oderberg
BBfW - Halbe BürgerBündnis freier Wähler
BFB/FDP Listenvereinigung Bürger Für Bürger/Freie demokratische Partei
BfP Wählergruppe "Bürger für Prötzel"
BG Parteiloser Bürgergemeinschaft Parteiloser
BGR Rehfelde Wählergruppe BürgerGemeinschaft Rehfelde e.V.
BI Fohrde Bürgerinitiative für ein besseres Fohrde
BI Parsteinsee Bürgerinitiative Parsteinsee
BI Schönermark Wählergruppe Bürgerinitiative Schönermark
BI Wolfsruh Wählergruppe Bürgerinitiative Wolfsruh
BKB Bürgergemeinschaft Kommunalabgaben Barnim
BLuE Wählergruppe Bürgerliste Lenzen und Eldenburg
BuK Wählergruppe Bündnis unabhängiger Kandidaten
BVE Bürgerverein Eiche
CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands
CDW Wählergruppe Christlich Demokratische Wische
DGV Schöneberg e.V. Dorfgemeinschaftsverein Schöneberg e.V.
Dorfklub Treplin Wählergruppe Dorfentwicklungsverein Glück Auf 98 Treplin e.V.
DPM Die Parteilosen Mahlow
DPR Die Parteilosen Rangsdorf
DSU Deutsche Soziale Union
DW Domowina
FBS - Schwielochsee Freie Bürgerliste Schwielochsee
FDP Freie Demokratische Partei
FF Hohensaaten Feuerwehr Hohensaaten
FFw - Alt Zauche Freuwillige Feuerwehr Alt Zauche
FFw Fischwasser Freiwillige Feuerwehr Fischwasser
FFW Ringenwalde Freiwillige Feuerwehr Ringenwalde
FFw S.-W. Spreewaldheide Freiwillige Feuerwehr Sacrow-Waldow
FFw Treplin Wählergruppe Freiwillige Feuerwehr Treplin
FFW/Sport Alt Mahlisch Wählergruppe Freiwillige Feuerwehr/Sport Alt Mahlisch
FJ Feuerwehr Jämlitz
Freie WG Garzin Freie Wählergemeinschaft Garzin
Freie WG Kasel-Golzig Freie Wählergemeinschaft Kasel-Golzig
Freie WG Lunow-Stolzenhagen Freie Wählergemeinschaft Lunow-Stolzenhagen
Freie WG Schönborn Freie Wählergemeinschaft Schönborn
Freie WG Steinreich Freie Wählergemeinschaft Steinreich
Freunde des Sports Reitwein Wählergruppe Freunde des Sports Reitwein
Für Bensdorf WG Für Bensdorf
FV FFW Mittenwalde Förderverein der FFw Mittenwalde e.V.
FW Groß Breese/Kuhblank Freie Wählergemeinschaft Groß Breese /kuhblank
FW Wolfshain Freie Wähler Wolfshain
FWA Freie Wählergemeinschaft Ahrensfelde
FWG Freie Wählergemeinschaft
FWG Mittenwalde Freie Wählergemeinschaft Mittenwalde
FWG S/B Freie Wählergemeinschaft Schwarzbach/Biehlen
FWG Schönow-Passow-Briest Freie Wählergemeinschaft Schönow- Passow- Briest
FWO Freie Wähler Oberhavel
FWR Wählergruppe "Freie Wählerliste Rüdnitz"
FWV Freie Wählergruppe Vogelsang
FWW Freie Wählergemeinschaft Wiesengrund
GBL - Halbe Gemeinsame Bürgerliste
Gem.WG Hohenselchow-Gr.Pinnow Gemeinsame Wählergemeinschaft Hohenselchow- Groß Pinnow
GfB Gemeinsam für Burg
GGZ Gruppe der Großgemeinde Zossen
GRÜNE/B90 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
HS Verein Heinersbrücker Sportverein
HV Merzdorf Heimatverein Merzdorf e.V.
HWESV Haus- und Wohnungseigentümerschutzvereinigung e.V.
für die Amtsgemeinde Döbern-Land
IfGG Wählergruppe Interessengemeinschaft für Garzau-Garzin
IG BBB Interessengemeinschaft gegen bergbauliche Veränderungen
KBV Wählergruppe Kreisbauernverband Prignitz
Kinder & Jugend Neuhardenberg Bürgerinitiative "Kinder & Jugend" Neuhardenberg
Kirche Podelzig Wählergruppe Kirche Podelzig
ListV Linum Listenvereinigung Linum für den ländlichen Raum
LUN Landwirtschaft, Umwelt und Natur
LV Bürger f. bezahlb. Zukunft Listenvereinigung Bürger für bezahlbare Zukunft
LV Bürger für Stadt und Land/S Listenvereinigung für Stadt und Land /SPD
LV CDU, FDP, Freie Wähler Listenvereinigung CDU, FDP, Freie Wähler
OB Offene Bürgerliste
ödp Ökologisch-Demokratische Partei
PDS Partei des Demokratischen Sozialismus
Pro Lebus Wählergruppe Wählervereinigung unabhängiger Bürger für Lebus
Pro Neurochlitz Pro Neurochlitz
Pro Rosenau WG Pro Rosenau
PROM Wählergruppe Pro Melchow
Schill Partei Rechtsstaatlicher Offensive
SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands
SPD/FWG Gerdshagen SPD/Freie Wählergemeinschaft Gerdshagen
Sportler Podelzig Wählergruppe Sportler Podelzig
SV Preussen Gusow SV Preussen Gusow 24 e.V.
SVK 1990 e.V. Sportverein Kieselwitz 1990 e.V.
u.p.W.S. unabhängige parteilose Wählergruppe Stechow
UBB Unabhängiges Bürgerbündnis
UBB Drehnow Unabhängige Bürgerbewegung
UBC Wählergruppe Unabhängige Bürgerliste Cumlosen
UBG Groß Köris Unabhängige Bürgergemeinschaft
Unabh. WG Umland/Werneuchen Unabhängige Wählergruppe Umland/Werneuchen
UWD Unabhängige Wählergruppe Drachhausen
UWG Unabhängige Wählergemeinschaft Bürger für Perleberg
UWG Drößig Unabhängige Wählergemeinschaft Drößig
UWG E-E Unabhängige Wählergemeinschaft Elbe-Elster
UWG Massen Unabhängige Wählergemeinschaft Massen
UWG Plessa Unabhängige Wählergemeinschaft Plessa
UWG Sallgast Unabhängige Wählergemeinschaft Sallgast
UWG Tröbitz Unabhängige Wählergemeinschaft Tröbitz
UWGH - Heidesee Unabhängige Wählergruppe Heidesee
UWG-Vereinigung Ûnabhängige Wählergruppe-Vereinigung Sallgast
UWL Päwesin unabhängige Wählerliste Päwesin
UWP Unabhängige Wählerliste Pillgram
UWSU Unabhängige Wählergemeinschaft Sonnewalde/Umland
VdP Vereinigung der Parteilosen
VSG Wählergruppe Vereinte Sozialgemeinschaft
Wählergemeinschaft Hohenbocka Unabhängige Wählergemeinschaft Hohenbocka
WFFW Alt Madlitz Wählergruppe Freiwillige Feuerwehr Alt Madlitz
WG "Neues Storkow" Wählergruppe "Neues Storkow"
WG BAT Wählergruppe Brandschutzgruppe Alt Tucheband
WG Bauern Wählergruppe Bauern
WG Carmzow/ Cremzow Wählergemeinschaft Carmzow/ Cremzow
WG Feuerwehr - Unterspreewald Wählergruppe Feuerwehr Unterspreewald
WG FFW Schönfeld Wählergruppe Freiwillige Feuerwehr Schönfeld
WG Flieth-Stegelitz Wählergemeinschaft Flieth-Stegelitz
WG GAT Wählergruppe Großgemeinde Alt Tucheband
WG GFH Wählergruppe Genschmarer Feuerwehr und Heimatverein
WG Hohenbucko Wählergruppe Hohenbucko
WG HVD Wählergruppe Heimatverein Neuglobsow/Dagow e.V.
WG IGKV Wählergruppe Interessengemeinschaft Küstriner Vorland
WG Lenzerwische Wählergruppe Lenzerwische
WG Neuanfang Casekow Wählergemeinschaft Neuanfang Casekow
WG Rühstädt Wählergruppe Rühstädt
WG Schönfeld-Klockow Wählergruppe Schönfeld-Klockow
WG Schorfheide Wählergruppe Schorfheide
WG Sieversdorf Wählergruppe Sieversdorf
WG TT Wählergruppe "Für Temnitztal"
WG. Pro Joachimsthal Wählergemeinschaft "Pro Joachimsthal"
WGF Wählergemeinschaft Feuerwehr
WGF Wählergruppe "Florian" Klein Kölzig
WgFb Wählergruppe Falkenberg
WGFL Wählergruppe für Lipten
WGH Wählergemeinschaft Herzberg
WG-HL Wählergemeinschaft Heiligengraber Land
WGJN Wählergruppe "Ja" Neuptershain
WGLI Wählergruppe Lindchen
WgnGG Wählergemeinschaft für die neue Gemeinde Gerswalde
WGö Wählergemeinschaft Göllnitz
WGr Feuerwehr Leuenberg Wählergemeinschaft Freiwillige Feuerwehr Leuenberg
WGT Wählergemeinschaft Turnow-Preilack
WGUB Wählergruppe Unabhängige Bürger
WGW Wählergruppe "Gut Wehr" Groß Kölzig
Wind TQ Freie Wählergruppe"Frischer Wind" für Temnitzquell
WIR - FWG e. V. WIR - Freie Wählergemeinschaft Prignitz-Ruppin e. V.
WirtSo Wählerinitiative Wirtschaft, Soziales und Kultur
WSF Wählergemeinschaft Schmogrow-Fehrow
ZEP 2000 Panketaler Wählergruppe
ZN Zukunft Neißemünde
Stand: 19.12.2003, 14:00:03