Hinweis: Diese Seiten sind auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwenden deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.
Adler

Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter
Land Brandenburg

Startseite
Landeswahlleiter

Kreistagswahlen

Wahlen zu den Gemeindenvertretungen

Bürgermeisterwahlen

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise und Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte

Abkürzungsverzeichnis der Wahlvorschlagsträger

(in alphabetischer Reihenfolge)

Kurzbezeichnung Bezeichnung des Wahlvorschlagsträgers
Alle für Eine Alle für Eine
Andere Die Andere
AUB Aktive Unabhängige Bürger
Bauern Wählergruppe Kreisbauernverband Havelland
Bauern LDS Wählergruppe Bauern des Dahme-Spreewald-Kreises
Bauernverband Wählergruppe Bauernverbände Märkisch-Oderland
BBfW BürgerBündnis freier Wähler
BBR Bürgerbündnis Rheinsberg
BFB Bürgerfraktion Barnim
BfF Wählergruppe Bürger für Finsterwalde
BG Ruppin Brandenburgische Gemeinde Ruppin
BJA Listenvereinigung Bauern-Jäger-Angler
BKB Bürgergemeinschaft Kommunalabgaben Barnim
Bündnis Schorfheide Bündnis Schorfheide
Bürger BürgerBündnis freier Wähler e.V.
BürgerBündnis BürgerBündnis freier Wähler e.V.
Bürgerliste LDS Gemeinsame unabhängige Bürgerliste
BV Bauerverband Teltow-Fläming
BV/BBS/FB Bauerverband/Bürger Bündnis/FREIE BÜRGER
BVB Bauernverband Barnim
BVOS Listenvereinigung Bürgerverband Oder-Spree
BV-UM Bauernverband Uckermark
CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands
DKP Deutsche Kommunistische Partei
DPR Die Parteilosen Rangsdorf
DSU Deutsche Soziale Union
DVU DEUTSCHE VOLKSUNION
EB Einzelbewerber
FAMILIE FAMILIEN-PARTEI DEUTSCHLAND
FDP Freie Demokratische Partei
FfF Frauen für Frankfurt
FLC Frauenliste Cottbus
FWG Groß Pankow Freie Wählergemeinschaft Gemeinde Groß Pankow (Prignitz)
FWO Freie Wähler Oberhavel
FWP Freie Wählergemeinschaft Putlitz
FWS Freie Wählergemeinschaft Schönborn
Gartenfreunde Kreisverband Brandenburg a. d. Havel der Gartenfreunde e.V.
GGZ Gruppe der Großgemeinde Zossen
GRÜNE/B90 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
GUB - SPN Gruppe Unabhängiger Bürger Spree-Neiße
HWG Herzfelder Wählergemeinschaft
KBV Wählergruppe Kreisbauernverband Prignitz
KWG Kommunale Wählergemeinschaft Fahrland
L PUR Wählervereinigung Lauchhammer PUR
LGU Wählergruppe Landwirtschaft, Gartenbau und Umwelt Oberhavel
LV BI BIK,BIT LV Bürgerinitiativen BIK, BIT
NPD Nationaldemokratische Partei Deutschlands
ödp Ökologisch-Demokratische Partei
PDS Partei des Demokratischen Sozialismus
Pro Kirchmöser Bürgerverein "Pro Kirchmöser" e.V.
Pro Prignitz Alternative Liste "Pro Prignitz"
Pro Rathenow Wählergemeinschaft Pro Rathenow e.V.
Pro Ruppin Parteienunabhängige Wählergruppe "Pro Ruppin"
Pro Zukunft Wählergruppe Pro Zukunft Kinder Bildung Kultur MOL
PTF Parteilose Teltow-Flämming
RB Regionales Bürgerbündis
REP DIE REPUBLIKANER
RETTET DIE UCKERMARK Bürgergemeinschaft RETTET DIE UCKERMARK
Schill Partei Rechtsstaatlicher Offensive
SFB Stimme freier Bürger - Unabhängige Wählergruppe
SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands
U.f.W. Wählergruppe Unabhängige und freie Wählergemeinschaft Strausberg
UWG E-E Unabhängige Wählergemeinschaft Elbe-Elster
VS Wählergruppe Vereinte Sozialgemeinschaft
Wählergruppe Bauern Wählergruppe Bauern des Oberspreewald-Lausitz-Kreises
WBS Wirtschaftsverband Biesenthal-Schorfheide
WG KBV Wählergruppe des Kreisbauernverbandes Ostprignitz-Ruppin
WG LU Wählergruppe Landwirtschaft und Umwelt Spree-Neiße
WG LUN Wählergruppe Landwirtschaft, Umwelt und Natur Elbe-Elster
WGT Wählergemeinschaft Turnow
Wir für Schönow e.V. Wir für Schönow e.V.
"WIR"-FWG e.V. Listenvereinigung "WIR"-Freie Wählergemeinschaft Prignitz-Ruppin e.V.
WirtSo Wählerinitiative Wirtschaft, Soziales und Kultur
Stand: 19.12.2003, 14:01:49