Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Wahlen

Ergebnisse der Landtagswahl am 19. September 2004 - Gewählte Abgeordnete

Im 4. Landtag Brandenburg sind folgende gewählte Abgeordnete vertreten:

Gewählte Wahlkreisbewerber
Wahlkreis Name Partei auch Platz auf Landesliste
1 Dagmar Ziegler SPD 2    
2 Wolfgang Gehrcke-Reymann PDS 18    
3 Otto Theel PDS  
4 Christian Görke PDS 22    
5 Udo Folgart SPD 7    
6 Barbara Richstein CDU 8    
7 Thomas Günther SPD 51    
8 Alwin Ziel SPD 19    
9 Gerrit Große PDS 3    
10 Torsten Krause PDS 24    
11 Irene Wolff-Molorciuc PDS 11    
12 Mike Bischoff SPD 41    
13 Margitta Mächtig PDS  
14 Dr. Dagmar Enkelmann PDS 1    
15 Ralf Christoffers PDS 10    
16 Andreas Kuhnert SPD 43    
17 Ralf Holzschuher SPD 29    
18 Günter Baaske SPD 5    
19 Saskia Funck CDU 12    
20 Dr. Jens Klocksin SPD  
21 Klara Geywitz SPD 16    
22 Matthias Platzeck SPD 1    
23 Klaus Bochow SPD 39    
24 Kornelia Wehlan PDS 7    
25 Christoph Schulze SPD 35    
26 Tina Fischer SPD 22    
27 Kerstin Osten PDS 9    
28 Karin Weber PDS 33    
29 Helga Böhnisch PDS 27    
30 Stefan Sarrach PDS 6    
31 Renate Adolph PDS  
32 Kerstin Kaiser-Nicht PDS 5    
33 Gerlinde Stobrawa PDS 21    
34 Wolfgang Heinze PDS  
35 Frank Hammer PDS 38    
36 Carolin Steinmetzer PDS 15    
37 Frank Werner CDU 26    
38 Ingo Senftleben CDU 17    
39 Dr. Gerd-Rüdiger Hoffmann PDS 34    
40 Werner-Siegwart Schippel SPD 23    
41 Christian Otto PDS  
42 Birgit Wöllert PDS  
43 Dr. Martina Münch SPD 20    
44 Frank Szymanski SPD 13    

Gewählte Landeslistenbewerber
Lfd. Nr. Name Partei Platz auf
Landesliste
auch im Wahlkreis angetreten
1 Gunter Fritsch SPD 3 Märkisch-Oderland IV
2 Britta Stark SPD 4 Barnim II
3 Martina Gregor SPD 6 Oberspreewald-Lausitz II / Spree-Neiße IV
4 Ingrid Siebke SPD 8 Oder-Spree II
5 Steffen Reiche SPD 9 Teltow-Fläming II
6 Sylvia Lehmann SPD 10 Dahme-Spreewald III
7 Wolfgang Birthler SPD 11 Uckermark I
8 Susanne Melior SPD 12 Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III
9 Elisabeth Alter SPD 14 Oder-Spree III
10 Wolfgang Klein SPD 15 Ostprignitz-Ruppin I
11 Heiko Müller SPD 17 Havelland II
12 Dr. Esther Schröder SPD 18 Oberspreewald-Lausitz I
13 Dr. Dietmar Woidke SPD 21 Spree-Neiße II
14 Jutta Lieske SPD 24 Märkisch-Oderland III
15 Reinhold Dellmann SPD 25 Barnim III
16 Barbara Hackenschmidt SPD 26 Elbe-Elster I
17 Prof. Dr. Lothar Bisky PDS 2
18 Heinz Vietze PDS 4
19 Thomas Domres PDS 8 Prignitz I
20 Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg PDS 12 Potsdam II
21 Anita Tack PDS 13 Potsdam I
22 Peer Jürgens PDS 14
23 Jörg Schönbohm CDU 1 Potsdam-Mittelmark IV
24 Beate Blechinger CDU 2 Märkisch-Oderland II
25 Ulrich Junghanns CDU 3 Frankfurt (Oder)
26 Thomas Lunacek CDU 4 Barnim I
27 Dierk Homeyer CDU 5 Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV
28 Johanna Wanka CDU 6 Dahme-Spreewald III
29 Sven Petke CDU 7 Potsdam II
30 Dieter Helm CDU 9 Prignitz II / Ostprignitz-Ruppin II
31 Wilfried Schrey CDU 10 Elbe-Elster I
32 Carola Hartfelder CDU 11 Teltow-Fläming II
33 Dieter Dombrowski CDU 13 Ostprignitz-Ruppin III / Havelland III
34 Dr. Wieland Niekisch CDU 14 Potsdam I
35 Roswitha Schier CDU 15 Oberspreewald-Lausitz III / Spree-Neiße III
36 Alard von Arnim CDU 16 Uckermark I
37 Detlef Karney CDU 18 Dahme-Spreewald II / Oder-Spree I
38 Monika Schulz CDU 19 Spree-Neiße I
39 Liane Hesselbarth DVU 1
40 Sigmar-Peter Schuldt DVU 2
41 Birgit Fechner DVU 3
42 Michael Claus DVU 4
43 Norbert Schulze DVU 5
44 Markus Nonninger DVU 6

Stand: 07.10.2004, 14:35 Uhr