Kreiswahlleiter für die Landtagswahl 2014

Wahlkreis

Kreiswahlleiter

Stellvertreter

 

1
Prignitz I

Annette Löther
Kreisverwaltung Prignitz
Berliner Straße 49
19348 Perleberg

Telefon:   03876 713395
Fax:         03876 713291
kreiswahlleiter@lkprignitz.de

Doreen Meyer
Kreisverwaltung Prignitz
Berliner Straße 49
19348 Perleberg

Telefon:   03876 713103
Fax:         03876 713116
doreen.meyer@lkprignitz.de

 

2
Prignitz II/
Ostprignitz-Ruppin II

Karin Zappe
Kreisverwaltung Prignitz
Berliner Straße 49
19348 Perleberg

Telefon:   03876 713262
Fax:         03876 713328
karin.zappe@lkprignitz.de

Jana Kolterjahn
Kreisverwaltung  Ostprignitz-Ruppin
Virchowstraße 14-16
16816 Neuruppin

Telefon:   03391 6886000
Fax:         03391 6886071
jana.kolterjahn@opr.de

 

3
Ostprignitz-Ruppin I

Dietmar Tripke
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Virchowstraße 14-16
16816 Neuruppin

Telefon:   03391 6883020
Fax:         03391 6883002
dietmar.tripke@opr.de

Christian Damm
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Virchowstraße 14-16
16816 Neuruppin

Telefon:   03391 6887018
Fax:         03391 6887014
christian.damm@opr.de

 

4
Ostprignitz-Ruppin III/
Havelland III

Stefan Ritzka
Landkreis Havelland
Platz der Freiheit 1
14712 Rathenow

Telefon:   03385 5511293
Fax:         03385 55131293
kreiswahlleiter@havelland.de

Sabine Schmidt
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Heinrich-Rau-Straße 27-30
16816 Neuruppin

Telefon:   03391 6885000
Fax:         03391 6885002
sabine.schmidt@opr.de


 5
Havelland I

6
Havelland II

Lothar Marquardt
Landkreis Havelland
Platz der Freiheit 1
14712 Rathenow

Telefon:   03385 5511233
Fax:         03385 55131233
kreiswahlleiter@havelland.de

Anke Uhlig
Landkreis Havelland
Platz der Freiheit 1
14712 Rathenow

Telefon:   03385 5511262
Fax:         03385 55131262
kreiswahlleiter@havelland.de

7
Oberhavel I

8
Oberhavel II

9
Oberhavel lII

Rudi Mießner
Landkreis Oberhavel
Adolf-Dechert-Straße 1
16515 Oranienburg

Telefon:   03301 601125
Fax:         03301 601129
kreiswahlleiter@oberhavel.de

Cornelia Franz
Landkreis Oberhavel
Adolf-Dechert-Straße 1
16515 Oranienburg

Telefon:   03301 601113
Fax:         03301 6015997
kreiswahlleiter@oberhavel.de

 

10
Uckermark III/
Oberhavel IV

Sylvia Grünler
Landkreis Oberhavel
Adolf-Dechert-Straße 1
16515 Oranienburg

Telefon:   03301 601126
Fax:         03301 601129
kreiswahlleiter@oberhavel.de

Siegrun Czinczel
Landkreis Oberhavel
Adolf-Dechert-Straße 1
16515 Oranienburg

Telefon:   03301 601128
Fax:         03301 601129
kreiswahlleiter@oberhavel.de

 


11
Uckermark I

Marcel Dziwis
Kreisverwaltung Uckermark
Karl-Marx-Straße 1
17291 Prenzlau

Telefon:   03984 701016
Fax:         03984 701899
wahlen@uckermark.de

Wolfgang Gerhardt
Kreisverwaltung Uckermark
Karl-Marx-Straße 1
17291 Prenzlau

Telefon:   03984 701007
Fax:         03984 704099
wahlen@uckermark.de

 


12
Uckermark II

Elke Bruchmann
Stadtverwaltung Schwedt/Oder
Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 5
16303 Schwedt/Oder

Telefon:   03332 446363
Fax:         03332 446200
wahlorg.stadt@schwedt.de

Maren Schmidt
Stadtverwaltung Schwedt/Oder
Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 5
16303 Schwedt/Oder

Telefon:   03332 446315
Fax:         03332 446200
wahlorg.stadt@schwedt.de

13
Barnim I

14
Barnim II

15
Barnim III

Ilona Forth
Kreisverwaltung Barnim
Paul-Wunderlich-Haus
Am Markt 1
16225 Eberswalde

Telefon:   03334 2141774
Fax:         03334 2142774
kreiswahlleitung@kvbarnim.de

Katrin Jann
Kreisverwaltung Barnim
Paul-Wunderlich-Haus
Am Markt 1
16225 Eberswalde

Telefon:   03334 2141779
Fax:         03334 2142779
kreiswahlleitung@kvbarnim.de

 

16
Brandenburg an der Havel I/
Potsdam-Mittelmark I

Gabriele Lahn
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Niemöllerstraße 1
14806 Bad Belzig

Telefon:   033841 91320
Fax:         033841 91218
wahl@potsdam-mittelmark.de

Andrea  Metzler
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Niemöllerstraße 1
14806 Bad Belzig

Telefon:   033841 91208
Fax:         033841 91218
wahl@potsdam-mittelmark.de

 

17
Brandenburg an der Havel II

Hans-Joachim Freund
BUGA-Zweckverband  Premnitz
Nicolaiplatz 30
14770 Brandenburg an der Havel

Telefon:   03386 21280216 oder  03381 581020
Fax:         03381 581024
wahlen@stadt-brandenburg.de

Viola Niemann
Stadt Brandenburg an der Havel
Nicolaiplatz 30
14770 Brandenburg an der Havel

Telefon:   03381 581020
Fax:         03381 581024
wahlen@stadt-brandenburg.de

18
Potsdam-Mittelmark II

20

Potsdam-Mittelmark IV

Kerstin Kümpel
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Niemöllerstraße 1
14806 Bad Belzig

Telefon:   033841 91348
Fax:         033841 91218
wahl@potsdam-mittelmark.de

Martin Rätz
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Niemöllerstraße 1
14806 Bad Belzig

Telefon:   033841 91537
Fax::        033841 91218
wahl@potsdam-mittelmark.de

 

19
Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III

Michael Schrewe
Stadtverwaltung Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 79/81
14469 Potsdam

Telefon:   0331 2891245
Fax:         0331 2893880
michael.schrewe@rathaus.potsdam.de

Dr. Reiner Pokorny
Stadtverwaltung Potsdam
14469 Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 79/81

Telefon:   0331 2891250
Fax:         0331 2893880
reiner.pokorny@rathaus.potsdam.de

 

21
Potsdam I


22
Potsdam II

Dr. Matthias Förster
Stadtverwaltung Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 79/81
14469 Potsdam

Telefon:   0331 2891253
Fax:         0331 2893880
wahlbuero@rathaus.potsdam.de

Heike Gumz
Stadtverwaltung Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 79/81
14469 Potsdam

Telefon:   0331 2891254
Fax:         0331 2893880
wahlbuero@rathaus.potsdam.de

23
Teltow-Fläming I

24
Teltow-Fläming II

25
Teltow-Fläming III

Christiane Spalek
Kreisverwaltung Teltow-Fläming
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde

Telefon:   03371 6081110
Fax:         03371 6089100
christiane.spalek@teltow-flaeming.de

André Muskewitz
Kreisverwaltung Teltow-Fläming
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde

Telefon:   03371 6081025
Fax:         03371 6089000
andre.muskewitz@teltow-flaeming.de


26
Dahme-Spreewald I


28
Dahme-Spreewald III

Alexander Nagel
Landkreis Dahme-Spreewald
Reutergasse 12
15907 Lübben (Spreewald)

Telefon:   03546 201255
Fax:         03546 201218
wahlleiter@dahme-spreewald.de

Peer Binienda
Landkreis Dahme-Spreewald
Reutergasse 12
15907 Lübben (Spreewald)

Telefon:   03546 201114
Fax:         03546 201218
wahlleiter@dahme-spreewald.de



27

Dahme-Spreewald II/
Oder-Spree I

Rolf Lindemann
Landkreis  Oder-Spree
Breitscheidstraße 7
15848 Beeskow

Telefon:   03366 351100
Fax:         03366 354550
kreiswahlleiter@l-os.de

Walter Schottler
Landkreis Oder-Spree
Breitscheidstraße 7
15848 Beeskow

Telefon:   03366 351250
Fax:         03366 351319
kreiswahlleiter@l-os.de


29

Oder-Spree II

30
Oder-Spree III

Michael Buhrke
Landkreis Oder-Spree
Breitscheidstraße 7
15848 Beeskow

Telefon:   03366 351200
Fax:         03366 351209
michael.buhrke@l-os.de

Klaus Hildebrandt
Landkreis Oder-Spree
Breitscheidstraße 7
15848 Beeskow

Telefon:   03366 351314
Fax:         03366 351209
kreiswahlleiter@l-os.de



31
Märkisch-Oderland I/
Oder-Spree IV

Ulrike Gliese
Landkreis Oder-Spree
Breitscheidstraße 7
15848 Beeskow

Telefon:   03366 351313
Fax:         03366 351319
kreiswahlleiter@l-os.de

Michael Rose
Landkreis Oder-Spree
Breitscheidstraße 7
15848 Beeskow

Telefon:   03366 3513601250
Fax:         03366 352379
kreiswahlleiter@l-os.de


32
Märkisch-Oderland II
33
Märkisch-Oderland III
34
Märkisch-Oderland IV

Karla Frenzel
Kreisverwaltung Märkisch-Oderland
Puschkinplatz 12
15306 Seelow

Telefon:   03346 8507810
Fax:         03346 8507819
kreiswahlleiter@landkreismol.de

Ulrich Fischer
Kreisverwaltung  Märkisch-Oderland
Puschkinplatz 12
15306 Seelow

Telefon:   03346 8506050
Fax:         03346 8507819
kreiswahlleiter@landkreismol.de

 

35
Frankfurt
(Oder)

Eyke Beckmann
Stadt Frankfurt (Oder)
Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)

Telefon:   0335 5523001
Fax:         0335 5523279
eyke.beckmann@frankfurt-oder.de

Martina Löhrius
Stadt Frankfurt (Oder)
Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)

Telefon:   0335 5523270
Fax:         0335 5523279
martina.loehrius@frankfurt-oder.de


36
Elbe-Elster I

37
Elbe-Elster II

Dirk Gebhard
Landkreis Elbe-Elster
Ludwig-Jahn-Straße 2
04916 Herzberg (Elster)

Telefon:   03535 461250
Fax:         03535 461311
wahlen@lkee.de

Anett Heppner
Landkreis Elbe-Elster
Ludwig-Jahn-Straße 2
04916 Herzberg (Elster)

Telefon:   03535 461258
Fax:         03535 461311
wahlen@lkee.de

 

38
Oberspreewald-Lausitz I

Susann Priemer
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Dubinaweg 1
01968 Senftenberg

Telefon:   03573 8701435
Fax:         03573 8701410
susann-priemer@osl-online.de

Falk Peschel
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Dubinaweg 1
01968 Senftenberg

Telefon:   03573 8701007
Fax:         03573 8701010
falk-peschel@osl-online.de



39
Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV

Gisbert Choschzick
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Dubinaweg 1
01968 Senftenberg

Telefon:   03573 8705122
Fax:         03573 8705124
gisbert-choschzick@osl-online.de

Jens Kruschwitz
Landkreis Spree-Neiße
EB Jobcenter
Makarenkostraße 5
03050 Cottbus

Telefon:   0355 86694 35557
Fax:         0355 86694 35588
j.kruschwitz-jobcenter@lkspn.de



40
Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III

Hans-Jörg Milinski
Job-Center Oberspreewald-Lausitz
Adolfstraße 1-3
01968 Senftenberg

Telefon:   03573 808300
Fax:         03573 808155
hans-joerg.milinski@jobcenter-ge.de

Bianca Köcher-Böning
Landkreis Spree-Neiße
EB Jobcenter
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)

Telefon:   03562 98615500
Fax:         03562 98615588
b.koecher-boening-jobcenter@lkspn.de


41
Spree-Neiße I

42

Spree-Neiße II

Andreas Schober
Landkreis Spree-Neiße
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)

Telefon:   03562 98611001
Fax:         03562 98611088
hauptamt@lkspn.de

Pia Pollex
Landkreis Spree-Neiße
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)

Telefon:   03562 98613008
Fax:         03562 98613088
rechtsamt@lkspn.de

 

43
Cottbus I

44
Cottbus II

Carsten Konzack
Stadt Cottbus
Karl-Marx-Straße 67
03044 Cottbus

Telefon:   0355 6123310
Fax:         0355 612133310
wahlleiter@cottbus.de

Andreas Pohle
Stadt Cottbus
Karl-Marx-Straße 69
03044 Cottbus

Telefon:   0355 6123305
Fax:         0355 612133305
wahlleiter@cottbus.de