Amtszeiten und nächste Neuwahlen der Landräte

Name des Landkreises Name des Landrates Tag der Wahl Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Barnim Ihrke, Bodo 21.04.2010 04.05.2010 03.05.2018
Dahme-Spreewald Loge, Stephan 11.10.2015 01.03.2016 29.02.2024
Elbe-Elster Heinrich-Jaschinski, Christian 29.03.2010 15.04.2010 14.04.2018
Havelland Lewandowski, Roger 20.06.2016 20.06.2016 19.06.2024
Märkisch-Oderland Schmidt, Gernot 06.10.2013 01.12.2013 30.11.2021
Oberhavel Weskamp, Ludger 27.05.2015 12.06.2015 11.06.2023
Oberspreewald-Lausitz Heinze, Siegurd 24.01.2010 13.02.2010 12.02.2018
Oder-Spree Lindemann, Rolf 25.01.2017 09.02.2017 08.02.2025
Ostprignitz-Ruppin Reinhardt, Ralf 20.05.2010 01.08.2010 31.07.2018
Potsdam-Mittelmark Blasig, Wolfgang 09.10.2016 16.02.2017 15.02.2025
Prignitz Uhe, Torsten 11.05.2014 01.08.2014 31.07.2022
Spree-Neiße Altekrüger, Harald 19.04.2010 10.05.2010 09.05.2018
Teltow-Fläming Wehlan, Kornelia 09.09.2013 14.10.2013 13.10.2021
Uckermark Schulze, Dietmar 19.05.2010 01.06.2010 31.05.2018