Überblick über die Bürgermeisterwahlen am 11. September 2011

Verwaltungsbezirk

Amtsinhaber

Wahlvorschlagsträger

Ende der
Amtszeit

Kreisfreie Stadt

 

 

 

  Brandenburg an der Havel

Dr. Dietlind Tiemann

CDU

16.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Barnim

 

 

 

  Ahrensfelde

Wilfried Gehrke

CDU

17.12.2011

  Panketal

Rainer Fornell

SPD

17.12.2011

  Schorfheide

Uwe Schoknecht

Bündnis Schorfheide

07.01.2012

  Wandlitz

Udo Tiepelmann

SPD

26.11.2011

  Werneuchen

Burkhard Horn

DIE LINKE

31.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Dahme-Spreewald

 

 

  Heidesee

Siegbert Nimtz

Unabhängige Wählergruppe

16.12.2011

  Mittenwalde

Uwe Pfeiffer

CDU

26.11.2011

  Schönefeld

Dr. Udo Haase

Alle für eine - Schönefeld

01.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Elbe-Elster

 

 

 

  Röderland

Heiderosel Hubrig

Einzelbewerberin

03.12.2011

  Sonnewalde

Silke Neisser

Unabhängige Wählergemeinschaft

16.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Havelland

 

 

 

  Brieselang

Friedrich Wilhelm Garn

CDU

17.12.2011

  Ketzin/Havel

Bernd Lück

Listenvereinigung CDU, FDP, Freie Wähler

30.11.2011

  Milower Land

Peter Wittstock

Einzelbewerber

16.12.2011

  Schönwalde-Glien

Bodo Oehme

CDU

27.11.2011

 

 

 

 

Landkeis Märkisch-Oderland

 

 

  Hoppegarten

Klaus Ahrens

CDU

31.12.2011

  Rüdersdorf bei Berlin

André Schaller

CDU

31.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Oberhavel

 

 

 

  Fürstenberg/Havel

Robert Philipp

Einzelbewerber

30.11.2011

  Liebenwalde

Jörn Lehmann

Einzelbewerber

30.11.2011

  Mühlenbecker Land

Klaus Brietzke

CDU

21.12.2011

  Zehdenick

Arno Dahlenburg

SPD

31.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Oder-Spree

 

 

 

  Friedland

Thomas Hähle

Einzelbewerber

31.12.2011

  Grünheide (Mark)

Arne Christiani

SPD

12.12.2011

  Rietz-Neuendorf

Olaf Klempert

SPD

30.11.2011

  Steinhöfel

Wolfgang Funke

CDU

17.12.2011

  Storkow (Mark)

Christina Gericke

Einzelbewerberin

17.12.2011

  Tauche

Gerd Mai

Einzelbewerber

08.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

 

 

Fehrbellin

Ute Behnicke

Einzelbewerberin

26.11.2011

 

 

 

 

Landkreis Potsdam-Mittelmark

 

 

  Groß Kreutz (Havel)

Reth Kalsow

Einzelbewerber

16.11.2011

  Michendorf

Cornelia Jung

Einzelbewerberin

16.11.2011

 

 

 

 

Landkreis Prignitz

 

 

 

  Karstädt

Udo Staeck

CDU

17.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Spree-Neiße

 

 

 

  Schenkendöbern

Peter Jeschke

CDU

15.12.2011

 

 

 

 

Landkreis Teltow-Fläming

 

 

 

  Blankenfelde-Mahlow

Ortwin Baier

SPD

13.01.2012

  Jüterbog

Bernd Rüdiger

Einzelbewerber

31.10.2011

  Niederer Fläming

Ernst Werner

Einzelbewerber

07.12.2011

  Rangsdorf

Klaus Rocher

FDP

16.12.2011

  Zossen

Michaela Schreiber

SPD

16.12.2011