Wahlkreiseinteilung LTW 2014

Einteilung des Landes in Wahlkreise für die Wahl zum 6. Landtag Brandenburg 2014
Wahlkreiskarte: klein  / detailliert
Wahlkreis-nummer Wahlkreisbereich
1 Prignitz I Amt Bad Wilsnack/Weisen
Gemeinde Gumtow
Gemeinde Karstädt
Amt Lenzen-Elbtalaue
Stadt Perleberg
Gemeinde Plattenburg
Stadt Wittenberge
2 Prignitz II/
Ostprignitz-Ruppin II
Gemeinde Groß Pankow (Prignitz)
Gemeinde Heiligengrabe
Stadt Kyritz
Amt Meyenburg
Stadt Pritzwalk
Amt Putlitz-Berge
Stadt Wittstock/Dosse
3 Ostprignitz-Ruppin I Gemeinde Fehrbellin
Amt Lindow (Mark)
Stadt Neuruppin
Stadt Rheinsberg
Amt Temnitz
4 Ostprignitz-Ruppin III/
Havelland III
Gemeinde Milower Land
Amt Neustadt (Dosse)
Stadt Premnitz
Stadt Rathenow
Amt Rhinow
Gemeinde Wusterhausen/Dosse
5 Havelland I Gemeinde Brieselang
Amt Friesack
Stadt Ketzin/Havel
Stadt Nauen
Amt Nennhausen
Gemeinde Wustermark
6 Havelland II Gemeinde Dallgow-Döberitz
Stadt Falkensee
Gemeinde Schönwalde-Glien
7 Oberhavel I Stadt Hennigsdorf
Stadt Kremmen
Gemeinde Löwenberger Land
Gemeinde Oberkrämer
Stadt Velten
8 Oberhavel II Gemeinde Birkenwerder
Gemeinde Glienicke/Nordbahn
Stadt Hohen Neuendorf
Gemeinde Mühlenbecker Land
9 Oberhavel III Gemeinde Leegebruch
Stadt Liebenwalde
Stadt Oranienburg
10 Uckermark III/
Oberhavel IV
Gemeinde Boitzenburger Land
Stadt Fürstenberg/Havel
Amt Gransee und Gemeinden
Stadt Lychen
Stadt Templin
Stadt Zehdenick
11 Uckermark I Stadt Angermünde
Amt Brüssow (Uckermark)
Amt Gerswalde
Amt Gramzow
Gemeinde Nordwestuckermark
Stadt Prenzlau
Gemeinde Uckerland
12 Uckermark II Amt Gartz (Oder)
Amt Oder-Welse
Stadt Schwedt/Oder
13 Barnim I Stadt Eberswalde
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
Gemeinde Schorfheide
14 Barnim II Stadt Bernau bei Berlin
Gemeinde Panketal
15 Barnim III Gemeinde Ahrensfelde
Amt Biesenthal-Barnim
Amt Britz-Chorin-Oderberg
Gemeinde Wandlitz
Stadt Werneuchen
16 Brandenburg an der Havel I/
Potsdam-Mittelmark I
Amt Beetzsee
Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
Gemeinde Kloster Lehnin
Amt Wusterwitz
Amt Ziesar
von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadtteile Görden und Plaue
17 Brandenburg an der Havel II von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadt- oder Ortsteile Altstadt, Dom, Hohenstücken, Kirchmöser, Neustadt und Nord sowie Gollwitz und Wust
18 Potsdam-Mittelmark II Stadt Beelitz
Stadt Bad Belzig
Amt Brück
Gemeinde Michendorf
Amt Niemegk
Gemeinde Seddiner See
Stadt Treuenbrietzen
Gemeinde Wiesenburg/Mark
19 Potsdam-Mittelmark III/
Potsdam III
Gemeinde Schwielowsee
Stadt Werder (Havel)
von der Landeshauptstadt die Orts- oder Stadtteile Bornim, Bornstedt, Eiche, Fahrland, Golm, Groß Glienicke, Grube, Marquardt, Nedlitz, Neu Fahrland, Sacrow, Satzkorn und Uetz-Paaren (ohne die Teile, die zum Wahlkreis 21 oder 22 gehören)
20 Potsdam-Mittelmark IV Gemeinde Kleinmachnow
Gemeinde Nuthetal
Gemeinde Stahnsdorf
Stadt Teltow
21 Potsdam I von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile Nördliche Innenstadt, Babelsberg, Klein Glienicke, Westliche Vorstädte und Nördliche Vorstädte (ohne die Teile, die zum Wahlkreis 19 oder 22 gehören)
22 Potsdam II von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile Drewitz, Kirchsteigfeld, Potsdam Süd, Stern und Südliche Innenstadt/Zentrum Ost (ohne die Teile, die zum Wahlkreis 19 oder 21 gehören)
23 Teltow-Fläming I Gemeinde Am Mellensee
Gemeinde Großbeeren
Stadt Ludwigsfelde
Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Stadt Trebbin
24 Teltow-Fläming II Amt Dahme/Mark
Stadt Jüterbog
Stadt Luckenwalde
Gemeinde Niederer Fläming
Gemeinde Niedergörsdorf
25 Teltow-Fläming III Stadt Baruth/Mark
Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Gemeinde Rangsdorf
Stadt Zossen
26 Dahme-Spreewald I Gemeinde Bestensee
Gemeinde Eichwalde
Stadt Mittenwalde
Gemeinde Schönefeld
Gemeinde Schulzendorf
Stadt Wildau
Gemeinde Zeuthen
27 Dahme-Spreewald II/
Oder-Spree I
Stadt Königs Wusterhausen
Amt Scharmützelsee
Amt Spreenhagen
Stadt Storkow (Mark)
Gemeinde Tauche
28 Dahme-Spreewald III Gemeinde Heideblick
Gemeinde Heidesee
Amt Lieberose/Oberspreewald
Stadt Lübben (Spreewald)
Stadt Luckau
Gemeinde Märkische Heide
Amt Schenkenländchen
Amt Unterspreewald
29 Oder-Spree II Amt Brieskow-Finkenheerd
Stadt Eisenhüttenstadt
Stadt Friedland
Amt Neuzelle
Amt Schlaubetal
30 Oder-Spree III Stadt Beeskow
Stadt Fürstenwalde/Spree
Gemeinde Grünheide (Mark)
Amt Odervorland
Gemeinde Rietz-Neuendorf
Gemeinde Steinhöfel
31 Märkisch-Oderland I/
Oder-Spree IV
Stadt Erkner
Gemeinde Hoppegarten
Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
Gemeinde Schöneiche bei Berlin
Gemeinde Woltersdorf
32 Märkisch-Oderland II Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Stadt Strausberg
33 Märkisch-Oderland III Stadt Altlandsberg
Stadt Bad Freienwalde (Oder)
Amt Barnim-Oderbruch
Amt Falkenberg-Höhe
Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
Stadt Wriezen
34 Märkisch-Oderland IV Amt Golzow
Amt Lebus
Gemeinde Letschin
Amt Märkische Schweiz
Stadt Müncheberg
Amt Neuhardenberg
Stadt Seelow
Amt Seelow-Land
35 Frankfurt (Oder) Stadt Frankfurt (Oder)
36 Elbe-Elster I Stadt Falkenberg/Elster
Stadt Finsterwalde
Stadt Herzberg (Elster)
Amt Kleine Elster (Niederlausitz)
Amt Schlieben
Stadt Schönewalde
Stadt Sonnewalde
Stadt Uebigau-Wahrenbrück
37 Elbe-Elster II Stadt Bad Liebenwerda
Stadt Doberlug-Kirchhain
Amt Elsterland
Stadt Elsterwerda
Stadt Mühlberg/Elbe
Amt Plessa
Gemeinde Röderland
Amt Schradenland
38 Oberspreewald-Lausitz I Stadt Lauchhammer
Amt Ortrand
Amt Ruhland
Gemeinde Schipkau
Stadt Schwarzheide
39 Oberspreewald-Lausitz II/
Spree-Neiße IV
Amt Altdöbern
Stadt Drebkau
Stadt Großräschen
Stadt Senftenberg
40 Oberspreewald-Lausitz III/
Spree-Neiße III
Amt Burg (Spreewald)
Stadt Calau
Gemeinde Kolkwitz
Stadt Lübbenau/Spreewald
Stadt Vetschau/Spreewald
41 Spree-Neiße I Stadt Guben
Stadt Forst (Lausitz)
Amt Peitz
Gemeinde Schenkendöbern
42 Spree-Neiße II Amt Döbern-Land
Gemeinde Neuhausen/Spree
Stadt Spremberg
Stadt Welzow
43 Cottbus I von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile Branitz, Dissenchen, Döbbrick, Merzdorf, Mitte, Sandow, Saspow, Schmellwitz, Sielow, Skadow und Willmersdorf
44 Cottbus II von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile Kahren, Madlow, Sachsendorf, Spremberger Vorstadt und Ströbitz sowie Gallinchen, Groß Gaglow und Kiekebusch

zurück zur Übersicht