Wahlkreiseinteilung (Tabelle)

Wahlen zu den Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Brandenburg an der Havel
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Dom (einschl. Ortsteil Klein Kreutz mit Saaringen)
Gollwitz
Wust
Nord
14 056
2 Altstadt 13 075
3 Neustadt (einschl. Ortsteile Schmerzke und Göttin) 19 074
4 Hohenstücken 12 724
5 Görden
Kirchmöser (einschl. Ortsteil Mahlenzien)
Plaue
18 174

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Cottbus
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadtteil Schmellwitz
Stadtteil Saspow
Stadtteil Sielow
Stadtteil Skadow
Stadtteil Döbbrick
24 824
2 Stadtteil Sandow
Stadtteil Merzdorf
Stadtteil Dissenchen
Stadtteil Willmersdorf
20 126
3 Stadtteil Ströbitz
Stadtteil Mitte
21 910
4 Stadtteil Spr. Vorstadt
Stadtteil Madlow
Stadtteil Branitz
Stadtteil Kahren
Groß Gaglow
Gallinchen
Kiekebusch
24 289
5 Stadtteil Sachsendorf 17 435

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Frankfurt (Oder)
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Zentrum
Gubener Vorstadt
Ortsteil Güldendorf
Ortsteil Lossow
14 211
2 Altberesinchen
Neuberesinchen
16 414
3 Süd
Ortsteil Markendorf
Ortsteil Markendorf-Siedlung
12 901
4 Nord (Hansaviertel)
Klingetal
Ortsteil Kliestow
Ortsteil Booßen
12 066
5 Ortsteil Hohenwalde
Ortsteil Rosengarten
Ortsteil Pagram
Ortsteil Lichtenberg
Stadtgebiet West
Bereiche der oberen Stadt:
(Bereich Ebertusstr., Wildenbruchstr., Humboldtstr.)
11 655

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Potsdam
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Groß Glienicke
Fahrland
Neu Fahrland
Bornstedter Feld und Nedlitz
Bornstedt
Sacrow
Nauener Vorstadt
Jägervorstadt
Berliner Vorstadt
Innenstadt
29 026
2 Uetz-Paaren
Marquardt
Satzkorn
Golm
Eiche
Bornim
Brandenburger Vorstadt
Potsdam West
28 403
3 Zentrum Ost
Südliche Innenstadt
Babelsberg Nord
Babelsberg Süd
24 497
4 Templiner Vorstadt
Teltower Vorstadt
Schlaatz
Waldstadt I
Waldstadt II
29 369
5 Stern
Alt Drewitz
Drewitz
Kirchsteigfeld Nord
Kirchsteigfeld Süd
29 484

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Barnim
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Eberswalde 20 209
2 Stadt Eberswalde 22 844
3 Bernau bei Berlin 17 153
4 Bernau bei Berlin 16 550
5 Stadt Werneuchen
Gemeinde Ahrensfelde/Blumberg
18 634
6 Gemeinde Wandlitz 18 995
7 Gemeinde Panketal 17 094
8 Gemeinde Schorfheide
Amt Biesenthal-Barnim
22 242
9 Amt Britz-Chorin
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
Amt Oderberg
17 980

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Dahme-Spreewald
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Gemeinde Eichwalde
Gemeinde Schulzendorf
Gemeinde Zeuthen
Gemeinde Wildau
31 985
2 Stadt Königs Wusterhausen 31 809
3 Gemeinde Schönefeld
Stadt Mittenwalde
Gemeinde Bestensee
Gemeinde Heidesee
33 566
4 Amt Schenkenländchen
Amt Unterspreewald
Amt Golßener Land
Stadt Luckau
Gemeinde Heideblick
33 918
5 Gemeinde Märkische Heide
Stadt Lübben (Spreewald)
Amt Lieberose/Oberspreewald
28 422

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Elbe-Elster
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Herzberg (Elster)
Stadt Schönewalde
Amt Schlieben
21 519
2 Stadt Doberlug-Kirchhain
Stadt Sonnewalde
Amt Kleine Elster (Niederlausitz)
21 391
3 Stadt Finsterwalde 19 514
4 Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Amt Elsterland
Stadt Falkenberg/Elster
20 731
5 Stadt Bad Liebenwerda
Stadt Röderland
Stadt Mühlberg/Elbe
21 076
6 Stadt Elsterwerda
Amt Plessa
Amt Schradenland
23 397

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Havelland
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Rathenow 28 150
2 Stadt Premnitz
Gemeinde Milower Land
Amt Rhinow
Amt Nennhausen
26 277
3 Amt Friesack
Stadt Nauen
Gemeinde Schönwalde-Glien
31 913
4 Stadt Ketzin
Gemeinde Wustermark
Gemeinde Brieselang
Gemeinde Dallgow-Döberitz
29 991
5 Stadt Falkensee 35 909

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Märkisch-Oderland
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Bad Freienwalde (Oder)
Stadt Wriezen
Amt Barnim-Oderbruch
Amt Falkenberg-Höhe
34 942
2 Gemeinde Letschin
Stadt Seelow
Amt Golzow
Amt Lebus
Amt Neuhardenberg
Amt Seelow-Land
35 262
3 Stadt Müncheberg
Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Amt Märkische Schweiz
32 829
4 Stadt Strausberg 26 572
5 Stadt Altlandsberg
Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
33 792
6 Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
Gemeinde Hoppegarten
28 885

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Oberhavel
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Fürstenberg/Havel
Stadt Kremmen
Stadt Liebenwalde
Gemeinde Löwenberger Land
Stadt Zehdenick
Amt Gransee und Gemeinden
52 947
2 Stadt Hennigsdorf
Gemeinde Oberkrämer
Stadt Velten
48 416
3 Gemeinde Leegebruch
Stadt Oranienburg
46 870
4 Gemeinde Birkenwerder
Gemeinde Glienicke/Nordbahn
Stadt Hohen Neuendorf
Gemeinde Mühlenbecker Land
46 569

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Oberspreewald-Lausitz
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Lübbenau/Spreewald
Stadt Vetschau/Spreewald
29 466
2 Amt Altdöbern
Stadt Calau
Stadt Großräschen
29 413
3 Stadt Schwarzheide
Gemeinde Schipkau
Amt Ruhland
23 663
4 Stadt Lauchhammer
Amt Ortrand
27 136
5 Stadt Senftenberg 30 108

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Oder-Spree
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Erkner
Gemeinde Grünheide (Mark)
Gemeinde Schöneiche bei Berlin
Amt Spreenhagen
Gemeinde Woltersdorf
46 028
2 Stadt Fürstenwalde/Spree
Amt Odervorland
Gemeinde Steinhöfel
44 704
3 Stadt Beeskow
Stadt Friedland
Gemeinde Rietz-Neuendorf
Amt Scharmützelsee
Amt Schlaubetal
Stadt Storkow (Mark)
Gemeinde Tauche
49 031
4 Amt Brieskow-Finkenheerd
Amt Neuzelle
Stadt Eisenhüttenstadt
54 886

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Ostprignitz-Ruppin
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Neuruppin 32 353
2 Gemeinde Fehrbellin,
Amt Temmnitz
Amt Lindow (Mark)
Stadt Rheinsberg
29 988
3 Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Stadt Kyritz
Amt Neustadt (Dosse)
26 366
4 Stadt Wittstock/Dosse
Gemeinde Heiligengrabe
22 802

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Potsdam-Mittelmark
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Gemeinde Kleinmachnow
Gemeinde Stahnsdorf
Stadt Teltow
47 622
2 Stadt Beelitz
Gemeinde Michendorf
Gemeinde Nuthetal
Gemeinde Seediner See
35 661
3 Gemeinde Groß Kreutz/Emster
Stadt Werder (Havel)
Gemeinde Schwielowsee
39 983
4 Amt Beetzsee
Gemeinde Kloster Lehnin
Amt Wusterwitz
Amt Ziesar
34 034
5 Stadt Belzig
Amt Brück
Amt Niemegk
Stadt Treuenbrietzen
Gemeinde Wiesenburg/Mark
42 285

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Prignitz
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Wittenberge 21 193
2 Amt Meyenburg
Stadt Pritzwalk
19 376
3 Amt Lenzen-Elbtalaue
Gemeinde Karstädt
Amt Putlitz-Berge
18 505
4 Stadt Perleberg
Gemeinde Groß Pankow (Prignitz)
18 463
5 Amt Bad Wilsnack/weisen
Gemeinde Plattenburg
Gemeinde Gumtow
15 524

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Spree-Neiße
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Guben 23 465
2 Stadt Forst (Lausitz) 23 501
3 Stadt Spremberg 26 813
4 Amt Burg (Spreewald)
Amt Peitz
Gemeinde Schenkendöbern
28 045
5 Amt Döbern-Land
Gemeinde Neuhausen/Spree
20 378
6 Stadt Drebkau
Stadt Welzow
Gemeinde Kolkwitz
21 959

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Teltow-Fläming
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Gemeinde Großbeeren
Stadt Ludwigsfelde
30 649
2 Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Gemeinde Rangsdorf
31 188
3 Stadt Trebbin
Stadt Zossen
Gemeinde Am Mellensee
32 598
4 Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Stadt Luckenwalde
Stadt Baruth/Mark
33 783
5 Stadt Jüterbog
Gemeinde Niedergörsdorf
Gemeinde Niederer-Fläming
Amt Dahme/Mark
32 235

zurück zur Auswahl

Wahlen zu den Kreistagen der Landkreise / Abgrenzung der Wahlkreise im Wahlgebiet Uckermark
WahlkreisnummerTerritoriumEinwohner
1 Stadt Angermünde
Amt Gartz (Oder)
Amt Oder-Welse
29 995
2 Stadt Prenzlau
Gemeinde Nordwestuckermark
Gemeinde Uckerland
Amt Brüssow (Uckermark)
Amt Gramzow
44 931
3 Stadt Schwedt/Oder 40 196
4 Stadt Lychen
Stadt Templin
Gemeinde Boitzenburger Land
Amt Gerswalde
32 260

zurück zur Auswahl