Ergebnisse der hauptamtlichen (Ober-)Bürgermeisterwahlen am 11. September 2011

Verwaltungsbezirk Wahlergebnis
am 11.09.2011
gewählt ist:
Internetangebot
Kreisfreie Stadt
  Brandenburg an der Havel
Tiemann, Dr. Dietlind (CDU)
www.stadt-brandenburg.de
Landkreis Barnim
  Ahrensfelde
Gehrke, Wilfried (CDU)
www.gemeinde-ahrensfelde.de
  Panketal
Fornell , Rainer (SPD)
www.panketal.de
  Schorfheide
Schoknecht, Uwe (Bündnis Schorfheide)
www.gemeinde-schorfheide.barnim.de
  Wandlitz
Stichwahl erforderlich
www.wandlitz.de
  Werneuchen
Horn, Burkhard (DIE LINKE.)
www.stadt-werneuchen.de
Landkreis Dahme-Spreewald
  Heidesee
Nimtz, Siegbert (Einzelwahlvorschlag Nimtz)
www.gemeinde-heidesee.de
  Mittenwalde
Pfeiffer, Uwe (CDU)
www.mittenwalde.de
  Schönefeld
Haase, Dr. Udo (Alle für Eine)
www.gemeinde-schoenefeld.de/
Landkreis Elbe-Elster
  Röderland
Terne, Markus (Einzelbewerber Terne)
www.gemeinde-roederland.de
  Sonnewalde
Busse, Werner (CDU)
www.stadt-sonnewalde.de
Landkreis Havelland
  Brieselang
Garn, Wilhelm (CDU)
www.gemeindebrieselang.de
  Ketzin/Havel
Lück, Bernd (FDP)
www.ketzin.de
  Milower Land
Stichwahl erforderlich
www.milowerland.de
  Schönwalde-Glien
Oehme, Bodo (CDU)
www.schoenwalde-glien.de
Landkreis Märkisch-Oderland
  Hoppegarten
Stichwahl erforderlich
www.gemeinde-hoppegarten.de/
  Rüdersdorf bei Berlin
Schaller, André (CDU)
www.ruedersdorf.de/
Landkreis Oberhavel
  Fürstenberg/Havel
Philipp, Robert (EB Philipp)
www.stadt-fuerstenberg-havel.de
  Liebenwalde
Lehmann, Jörn (Einzelbewerber)
www.liebenwalde.de
  Mühlenbecker Land
Stichwahl erforderlich
www.muehlenbeckerland.de/
  Zehdenick
Dahlenburg, Arno (SPD)
www.zehdenick.de
Landkreis Oder-Spree
  Friedland
Hähle, Thomas (Einzelwahlvorschlag)
www.friedland-nl.de
  Grünheide (Mark)
Christiani, Arne (Einzelwahlvorschlag Christiani)
www.gemeinde-gruenheide.de/
  Rietz-Neuendorf
Klempert, Olaf (BVB/Freie Wähler)
www.rietz-neuendorf.de/
  Steinhöfel
Stichwahl erforderlich
www.gemeinde-steinhoefel.de
  Storkow (Mark)
Schulze-Ludwig, Cornelia (SPD)
www.storkow-stadt.de
  Tauche
Mai, Gerd (SPD)
www.gemeinde-tauche.de
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
  Fehrbellin
Behnicke, Ute (Einzelwahlvorschlag)
www.gemeinde-fehrbellin.de
Landkreis Potsdam-Mittelmark
  Groß Kreutz (Havel)
Kalsow, Reth (CDU)
www.gross-kreutz.de
  Michendorf
Stichwahl erforderlich
www.michendorf.de
Landkreis Prignitz
  Karstädt
Staeck, Udo (CDU)
www.gemeinde-karstaedt.de
Landkreis Spree-Neiße
  Schenkendöbern
Jeschke, Peter (CDU)
www.schenkendoebern.de
Landkreis Teltow Flämimg
  Blankenfelde-Mahlow
Stichwahl erforderlich
www.blankenfelde-mahlow.de
  Jüterbog
Stichwahl erforderlich
www.jueterbog.de
  Niederer Fläming
Stichwahl erforderlich
www.gemeinde-niederer-flaeming.de
  Rangsdorf
Rocher, Klaus (FDP)
www.rangsdorf.de
  Zossen
Schreiber, Michaela (Plan B)
www.zossen.de